Альпклуб МАИ

Главная / спортивный календарь / прошедшие мероприятия

Турнир по футболу между альпинистскими клубами г. Москвы "Снежный лев"

Отборочный тур 4 декабря Альпклуб прошёл, обыграв МЭИ с трудом и со счётом 2:0. Решающие события развернулись 12 декабря. В этот день состоялся второй матч (играли с МИФИ 1) и прошёл финальный матч (Альпклуб МАИ - Вестра).

Команды играли не на жизнь, а на смерть. Мяч каждые 3 минуты вылетал за пределы поля, что в какой-то мере разряжало обстановку: пока кто-нибудь лез в помойку или за гаражи или бежал 1 км за мячом, игроки переводили дух и выпускали пар. Почти каждый игрок хотя бы раз растянулся на поле, выругался на соперника или на соратника и промазал, стремясь попасть во вражеские ворота. Один раз завязалазь настоящая греко-римская борьба (Лёха Андреев обхватил за талию футболиста из МИФИ, а тот припал к его ногам; никто не понял, что происходит, и игроков на всякий случай разняли). По крайней мере один нос был разбит (Шурик Ю. залил белый снег своей горячей кровью). Замерзшие судьи маскировались под цвет забора и с удивительной прытью залезали на забор и уворачивались от игроков, а свистели весьма тактично, негромко напоминая о своем присутствии. Болельщики Альпклуба скандировали «Оле-оле» и пели про трусов, играющих в хоккей (запевалой был Чистяков), при этом девчонки ещё верещали, с ужасом, если мяч летел в наши ворота или в девчонок, и с радостью, когда мяч летел в чужие ворота.

В первом тайме утреннего матча (Альпклуб МАИ – МИФИ 1) не было забито ни одного гола. Тайм начался с опазданием в 40 минут. Замерзшие мифисты, хоть и были деморализованы ожиданием маевского супер-футболиста Сани-Торпеды, никак не хотели пропускать мяч в свои ворота. И всё-таки во втором тайме силы их стали таять. Альпклубовские игроки менялись с периодичностью 5 минут, за исключением Торпеды и Лёхи (они оставались на поле дольше) и, конечно, капитана команды Макса. Макс категорически отказался покидать поле, вопреки требованию Тренера Волкова и уговорам товарищей, и играл без замен и первый матч, и финальный. Кроме того, скучая между полуфинальной и финальной игрой, Макс пролез 10 болдеринговых кругов на базе Миши Русакова, чем установил новый рекорд; предыдущий был 5 кругов. Анатолий Карпов, раньше всех приехавший утром, так и не был допущен до игры в матче с МИФИ 1. Миша Волков решил сберечь карповские силы для финального матча и, как оказалось, не ошибся. Сергей Чистяков выскочил на поле в бутсах от Русакова и, чувствуя себя «коровой на льду», мешался под ногами мифистов, сбивая их с толку и крича, что он в первый раз видит футбольный мяч. Во втором тайме первого матча Альпклуб забил 4 гола, и только в последние минуты позволил мифистам немного отомстить. В результате, счёт – 4:1 в нашу пользу.

Финальная игра началась в 15 часов, и страсти были ничуть не меньше, а может даже и больше. Карпов, наконец-то выпущенный на поле, задал жару игрокам Вестры. Чистяков, одев привычные ботинки, за 5 минут своего пребывания на поле забил 2 мяча. Шурик Юрганов, залечив кое-как свой травмированный нос, забил один красивый гол. Шурик Ширнин сделал с футбольного поля звонок подруге, повысив тем самым свой боевой дух. Игорь Тарновский, преодолев грипп, приехал к концу матча и последние 7 минут пытался нанести противнику последний удар. Миша Волков, Саня Воробьев, Юра Нуждин, Дима-1, Дима-2 играли с воодушевлением, и за 5 минут своего выхода успевали доказать, что в футбол играют настоящие мужчины. Идеальный вратарь Андрей Селин сохранял невозмутимость и неизменно отбрасывал мяч от наших ворот на другую сторону поля, а то и вовсе за поле. Нечеловеческую выносливость и волю к победе продемонстрировали Лёха Андреев, Саня Торпеда и Макс Гальцов.

В общем, Альпклуб МАИ - лучший, и нет ничего удивительного в том, что мы победили! Вместе мы – сила!