Альпклуб МАИ
     
 
 

Главная / спортивный календарь / будущие мероприятия
 

Фестиваль приключенческих гонок Осенний марафон - Сплав 2015

В этом году Осенний марафон пройдет в 11-й раз, в формате двухдневных соревнований, при поддержке компании Сплав.

Формат фестиваля приключенческих гонок:

Фестиваль приключенческих гонок будет включать в себя различные двухдневные дистанции. Утренний субботний старт и непоздний финиш позволят всем участникам не только хорошо нагрузиться на дистанции, но и пообщаться у вечернего костра. Победителей выявит воскресный итог воскресного старта. Сумма результатов двух дней и будет определяющей при выявлении победителей. Не торопитесь домой - город подождет. Впереди у вас два дня в осеннем лесу.

Место старта будет находиться в 4 километрах от станции Петушки, куда можно добраться на прямой электричке из Москвы. Место старта будет расположено на высоком красивом берегу Клязьмы в сосновом лесу.

!!! Разведение костров запрещено!!! Готовить пищу можно только на горелках или использовать мангал. Проведение мероприятия согласовано с лесниками и они будут контролировать соблюдение пожарной безопасности. Вода в соседнем ручье пригодна для умывания и готовки, ближайший колодец в 3 километрах от места старта в деревне Крутово. Магазин в 3 километрах на окраине Петушков.

Организаторы приготовят горячее питание после финиша каждого дня гонки и чай.

Дистанции, включенные в программу фестиваля приключенческих гонок:

Приключенческая гонка: трекинг, велосипед, гребля, веревки, ориентирование,стрельба. 7+5 часов времени лидера.

Две ее дистанции будут включать в себя ориентирование с использованием различных способов движения и ряд спецэтапов. Ориентирование пешком, гребля, велоориентирование - это основные дисциплины на гонке. В качестве спецэтапов будет работа с веревками - небольшой подъем и спуск с использованием альпинистского снаряжения, стрельба и м.б. мы придумаем что-то еще интересное. Все этапы несложные и требуют только начальных навыков в этих видах спорта. Время лидера на дистанции около 7 часов в первый день и 5 часов во второй. Это время расчитано со взятием бонусных КП, но без учета этих бонусов.

Велоориентирование: 80 + 60 км.

Мы хорошо знаем, что кто-то не любит бегать, грести не умеет, а все его сердце полностью отдано велосипеду. Именно для таких спортсменов будет поставлены две дистанции велоориентирования. Местность хорошо подходит для этого вида спорта. Большое количество дорог и хорошие грунты позволят нам не только закрутить интересную дистанцию, но и не особо зависеть от погоды. Особенностями дорог является то, что они во влажную погоду превращаются не в грязь, а наоборот, - становятся лучше проезжаемыми.

Дистанции будут включать обязательные ко взятию КП и бонусные КП, отметка на которых даст некоторое временное преимущество. Бонусы расчитаны на быструю половину участников, так чтобы им можно было побольше покататься. Остальным хватит 80 километров обязаловки в первый день и 60 во второй, но и ее можно немного срезать, получив небольшой временной штраф за невзятые КП.

Трейлранинг: 60 + 40 км.

Два дня: 60 плюс 40 километров. Набор высоты небольшой. Асфальта пока не предвидится. В основном песчаные дороги. Возможно несколько сырых мест и бродов. В первый день мы постараемся сделать заброску воды на дистанцию. Несмотря на то что воды в районе много, она негодна для питья в сыром виде (я, правда, пил воду и похуже, но не могу этого рекомендовать другим). Район трейла дикий. Деревень гораздо меньше, чем в прошлом году.

Дистанция трейла будет задана точками нескольких контрольных пунктов на карте, ниткой рекомендуемого маршрута. Мы также вышлем участникам забега файл трека для загрузки в гармин или другие навигаторы.

При планировании маршрута мы используем программу Ridewithgps, которая позволяет и планировать на сайте программы свои треки, устанавливать эту программу на смартфоны, и писать трек для последующего анализа.

Зачет индивидуальный среди мужчин и женщин.

Рогейн Команды МГУ: 4 + 6 часов.

В этом году при подготовке дистанции рогейна мы объединили свои усилия с командой уже много лет проводившей соревнования "Рогейн МГУ". Дистанция Рогейна будет осноной или первой планируемой дистанцией и большенство идей подчинено именно идее рогейна. Объединив усилия по корректировке карты и организации стартового лагеря мы сможем сделать и более интересное соревнований чем это было в предыдущие года и чуть облегчить себе жизнь за счет совместной работы.

Формат "4 + 6 часов" выбран для того, чтобы усложнить участникам планирование порядка прохождения КП и сделать более разнообразным пути команд.

Открытый класс для семейных команд.

Идя навстречу массе пожеланий участников с детьми мы решили организовать вполне себе спортивную дистанцию в семейном классе. Стартовый взнос за участие составляет 500 рублей с команды вне зависимости от количества участников.

В субботу, 5 сентября, – участники должны будут преодолеть дистанцию рогейна, 4 часа. Способ передвижения – пешком или на велосипеде. Количество людей в команде не ограничено. В зачет пойдет результат только рогейна и только этого дня. Награждение также будет производиться вечером 5 сентября. В этот же день участники смогут также попробовать свои силы в стрельбе из пневматического пистолета и полазить по веревочному городку. Стрельба и веревки для участников в зачет не пойдет.

Воскресенье, 6 сентября, – не регламентируется и в зачет не идет. Участники смогут:

· поискать КП на дистанции;
· Пострелять из лука;
· Полазить по веревочному городку/пройти веревочный этап.

ВНИМАНИЕ ! Все спецэтапы, как то – стрельба, веревки и т.д. требуют дополнительных навыков. Хоть мы стреляем и не из боевого, а вполне себе разрешенного пневматического пистолета, или из лука, тем не менее стрельба – этап требующий соблюдения строгих правил безопасности. Равно как и веревки – вряд ли будут доступны мелкому ребенку. В связи с этим вопрос допуска/недопуска участника в семейном классе судья будет решать на месте.

Также просим учесть что приоритет в прохождении спецэтапов будут иметь команды основных классов, поскольку в отличие от семейного класса, прохождение этих этапов у них в зачет идет.

Что же касается награждения в семейном классе – мы не можем даже предположить сколько будет команд, поэтому примем решение о том чем и как награждать вас ближе к началу соревнований.

Новости гонки смотрите на /x-race.info.

   

    




Подписаться на новости
 
Camp Russia
Скалолазный центр BigWall на Савеловской
Simond

         
  © 1996–2024 Альпклуб МАИ