Альпклуб МАИ
     
 

Главная / знания / ...

Расписание занятий Горной школы

1. Лекция-занятие. 5 октября 2006, четверг.

Формы горного рельефа и их образование. Горные районы. Альпинистская веревка и узлы.
Проводит А. Лебедев

2. Лекция-занятие. 12 октября 2006, четверг.

Снаряжение туристов и альпинистов, индивидуальное и коллективное, специальное и бивуачное, одежда в горах. Альпинистская веревка и узлы.
Проводит М. Волков

3. Лекция-занятие. 19 октября 2006, четверг.

Медико-биологические и физиологические основы альпинизма и горного туризма. Тренировка. Акклиматизация, горная болезнь. Врачебный контроль и самоконтроль. Гигиена и питание в горах. Профилактика заболеваний. Альпинистская веревка и узлы.
Проводит А. Петров

4. Лекция-занятие. 26 октября 2006, четверг.

Типичные заболевания в горах, правила оказания доврачебной помощи, типовой состав аптечки в походах и на альпинистских сборах. Альпинистская веревка и узлы.
Проводит Д. Большаков

5. Лекция-занятие. 9 ноября 2006, четверг.

Основные опасности в горах, объективные и субъективные. Правила поведения в горах. Выбор безопасного маршрута и графика его прохождения. Альпинистская веревка и узлы.
Проводит А. Карпов

6. Лекция- занятие. 16 ноября 2006, четверг.

Лавины и ледовые обвалы, признаки лавинной опасности, выбор безопасного маршрута и графика его прохождения в условиях лавинной опасности, действия группы при попадании в лавину, лавинное снаряжение. Альпинистская веревка и узлы.
Проводит М. Панков

7. Лекция-занятие. 23 ноября 2006, суббота.

Техника передвижения по различным формам рельефа. Снежная, ледовая и скальная техника. Страховка и самостраховка. Альпинистская веревка и узлы.
Проводит К. Кочнева

8. Лекция- занятие. 30 ноября 2006, четверг.

Спасательные службы в горах, установление контрольных сроков для туристских и альпинистских групп. Спасательные и транспортировочные работы. Анализ несчастных случаев. Связь. Альпинистская веревка и узлы.
Проводит П. Рыкалов

9. Лекция- занятие. 7 декабря 2006, четверг.

Выбор места для организации бивуаков, бивуачное снаряжение. Правила поведения на бивуаках, организация отдыха группы, снаряжение для культурного отдыха. Прогноз погоды. Основы ориентирования в горах, карты и кроки. Охрана окружающей среды. Альпинистская веревка и узлы.
Проводит А. Лебедев

10. Практическое занятие. 10 декабря, воскресенье.

Техника передвижения по скалам. Место проведения занятия - Студгородок МАИ, "Сосулька". Начало в 11.00. Необходимое снаряжение: система, 5 карабинов муфтованых, жюмар, восьмерка, каска, спортивная одежда.

11. Практическое занятие

Техника передвижения по снежным склонам, самозадержание, страховка. Место проведения занятия – парк Покровское-Стрешнево. Время будет назначено позже.

12. Практическое занятие

Подъём пострадавшего из ледовых трещин, способы подъёма и спуска пострадавшего на различных формах рельефа, транспортировка пострадавшего. Место и время проведения занятия будут назначены позже.

 
Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться -->
или
 
--> Зарегистрироваться <--
   

    




Подписаться на новости
 
Венто
Simond
ClimbLife - Путешествия на скалы
         
  © 1996–2024 Альпклуб МАИ